信箱 信箱

信件详细信息
标题 失业金怎样领取才算合法
内容 请问,失业金不符合领取标准也可以领取吗?富顺县富世镇街道对于自己辞职的网格员,也正常办理了失业金领取,网格员自己写一个辞职报告,社区再出具一份辞退的证明
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2021-04-06
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 易杏雨: 您好!您在自贡市政府网站集约化平台“县长信箱”留言咨询“失业金怎样领取才算合法”问题收悉,现由富顺县就业服务管理局办理答复如下: 一、关于失业保险金领取条件。根据《四川省失业保险条例》第十七条的规定,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:(一)已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非本人意愿中断就业的;(三)已按规定办理失业登记,并有求职要求的。前款第(二)项所称非本人意愿中断就业是指下列情形之一: (一)劳动合同终止的;(二)被单位解除劳动合同的;(三)被单位解聘、辞退、除名或开除的;(四)法律、法规规定的其他情形。 如有疑问,欢迎您在任一工作日(上午9:00-12:00,下午13:30-17:00)致电我局失业保险股(0813-7116202)进行详细咨询。感谢您的留言。
答复时间 2021-04-07

信箱统计 信箱统计

名称
时间
1月 2月 3月 4月 5月 6月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 71 71 82 82 99 98            
自贡市自流井区人民政府网站 12 12 3 3 2 2            
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 1 1 7 7            
自贡市大安区人民政府网站 4 4 8 5 6 6            
自贡市沿滩区人民政府网站 1 1 4 4 4 3            
自贡市荣县人民政府网站 7 7 13 13 9 9            
自贡市富顺县人民政府网站 8 8 6 6 5 5            
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 2 2 2 2 2 2            
 
名称
时间
7月 8月 9月 10月 11月 12月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站                        
自贡市自流井区人民政府网站                        
自贡市贡井区人民政府网站                        
自贡市大安区人民政府网站                        
自贡市沿滩区人民政府网站                        
自贡市荣县人民政府网站                        
自贡市富顺县人民政府网站                        
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站