信箱 信箱

信件详细信息
标题 关于荣县防控新型冠形病毒七暂停三禁止意见
内容 首先给大家拜年!恭贺新春,愿大家鼠年健康大吉!值班的领导班子更是辛苦,感谢你们在后方为我们统筹和提供保护。 目前我有看到关于荣县防控新型冠形病毒七暂停三禁止的文件,但没有看到官方发布。作为荣县人民,希望此文件能够尽快执行下去,为全县人民的健康提供强有力的官方支持。 因为目前除了经常上网的年轻人,老一辈的人对新型肺炎的严重性并未意识,总觉得不会发生在自己身上或者发生了也是自己的命,而事实是通过有效的个人防护是完全可以避免传染的。 荣县茶馆多且人员密集复杂,酒席(婚丧)亦是如此,并且长一辈的老思想觉得婚丧酒席都是不能改期的,所以如果没有官方的要求,相信茶馆酒席仍是热闹至极,存在极大隐患。建议1)公布此文件;2)于县城、乡镇、村队广泛宣传新型肺炎情况及此文件要求,如传单、标语、语音播报等形式;3)与茶馆、山庄、酒席等经营单位下发有效通知,要求其严格执行,违者出具相应惩罚措施。 万分感谢你们的坚持和努力,为我们提供强有力的保障。我不成熟的建议也代表了部分县民对目前局势和政府的期望,望采纳!如有不周,还望谅解!
收件部门 荣县县长信箱
时间 2020-01-25
答复信息
答复人 荣县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在荣县人民政府网站留言反映的“关于荣县防控新型冠形病毒七暂停三禁止意见”的问题,现由自贡市荣县市场监管局将有关情况回复如下: 根据1月24日四川省启动突发公共卫生事件一级应急响应要求,荣县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组办公室于1月25日印发《关于在全县执行防控新型冠状病毒肺炎“七暂停三禁止”措施的紧急通知》,并已对社会公布,我局也按领导小组办公室要求开展了宣传。 目前,我局已暂停全县范围内山庄、餐饮等场所营业,也禁止开办婚丧酒席、农村群宴;同时暂停了农贸市场活禽活畜宰杀和交易,禁止野生动物上餐桌;配合属地政府暂停赶集赶场;联合公安部门和属地政府暂停全县茶坊(茶馆)营业。 若您发现相关情况或其他问题,欢迎向属地政府、公安、市场监管或其他职能部门反映。 感谢您的留言! 荣县市场监督管理局 2020年1月29日
答复时间 2020-01-30
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3