信箱 信箱

信件详细信息
标题 关于自贡银行疫情期间强制员工年假的投诉
内容 尊敬的市领导,我是自贡银行员工家属,在此不能用员工本人姓名,避免引起不必要的麻烦。 在我市抗击新冠疫情中,自贡人民依托政府决策有方、防控措施得力,自贡市疫情控制较为优秀,在此深表感谢。 自贡银行2月10日复工后,采取轮班、值班制度,疫情期间为群众做好金融服务。但实施过程中,轮班结束、值班完的员工采取用强制年休抵消在家办公休息时间,违反了政府关于企业复工不得侵犯员工正当权益的相关规定。上网搜查,在此特殊时期,用年休假强制休息,如此侵权行为,尚属全国首例。 自贡银行如此粗暴侵权,造成了员工怨声四起,甚至有员工计划向网络媒体曝光。在此,请求市领导及相关部门,制止自贡银行对员工的违法侵权行为,让员工以更好的状态在特殊时期为群众做好金融服务工作,谢谢!
收件部门 自贡市人力资源社会保障局
时间 2020-02-17
答复信息
答复人 市人力资源社会保障局
答复内容 饶胤福,您好!2月17日您“在线留言”举报自贡银行在疫情防控期间于“2月10日复工,采取轮班、值班制度… …实施过程中,轮班结束、值班完的员工采取用强制年休抵在家办公休息时间,违反了政府关于企业复工不得侵犯员工正当权益的相关规定”的情况,我局高度重视,立即开展电话核查。现将相关情况回复如下:经查,自疫情爆发以来,自贡银行根据市政府要求,在有序复工后,为预防员工交叉感染,同时保障工作的正常运行,竭力采取有效措施,将疫情对本行的影响和损失降到最低。随着疫情的蔓延,在无法确定疫情持续期限的情况下,结合本行员工轮班实际,于2月13日在全行印发《自贡银行股份有限公司关于新型冠状病毒感染肺炎疫情期间统筹安排员工年休的通知》(自贡银行发〔2020〕55号),要求自2月17日起,继续采取在行隔离办公并统筹安排员工年休,进一步加强员工间有效隔离和防控措施。此前并不存在“轮班结束、值班完的员工采取用强制年休抵在家办公休息时间”的情况。同时,我局积极与自贡银行联系,建议其在劳动用工管理中,既要依法守法,也要注重与员工的沟通协调,避免产生不必要的误解。市劳动保障监察支队已于2020年2月19日上午与您就其反映的内容及自贡银行的回复进行了电话沟通,您本人表示接受和满意。 感谢你对人社工作的支持。
答复时间 2020-02-19
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3