信箱 信箱

信件详细信息
标题 “富顺在线”不实报道伤害90高龄老人
内容 2020年7月5日,“富顺在线”以“今天早上,在富顺晨光路发生的这一幕……”为题发表了一篇不符合事实的报道,文章中说一位90多岁的老人丢失一万多元被好心人捡到返还,并给好心人300元表感谢,里面还有当事人的视频和照片。此文章随即被“最富顺”公众号转载,经过网友发酵,下面的评论区全是指责90多岁的老人丢了一万多才给300元,感谢费太少之类的言论。(有截图为证),这些评论给90多岁的老人带来了极大的压力。 后来家属联系到“最富顺”公众号的负责人,他们对此文章进行了删除,说是转载的“富顺在线”,后家属又跟“富顺在线”联系,说是网友爆料,他们没有基本的职业操守,没有跟当事人进行任何求证,发视频照片也没有征求过当事人的意见,态度极其恶劣,对此事无任何回应。 事情的真相是:这位90多岁的老人平日生活勤俭节约,连1元钱的公交车都舍不得坐,丢失的钱包里只有2000多元,拿出300表示心意,并无错,为什么要被这些无良的平台拿出来炒作。丢钱包最初家属已经报警,所有的真相可向警方求证。 诉求:现在这篇报道已经被多家网媒转载,对老人及家属产生了很不好的影响。请“富顺在线”、“最富顺”发表申明,澄清事实真相,向老人及家属赔礼道歉。网络不是法外之地,且写且珍惜,我们家属保留依法追究法律责任的权利。
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2020-07-07
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在自贡市政府网站集约化平台留言“富顺在线不实报道伤害90高龄老人”的问题已收悉,现由中共富顺县委网络安全和信息化委员会办公室办理答复如下: 经查,您反映微信公众号富顺在线采编其论坛中网友爆料的信息,未对信息内容真实性核实;微信公众号最富顺转载富顺在线的文章,未对网友留言内容审核的情况属实。我办已责令富顺在线、最富顺删除相关文章,并对其负责人开展约谈。 感谢您的留言。
答复时间 2020-07-21
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3